25.02.13 Аренда DNS-сервера в «ДелоХост»

Вся работа нашего хостинг-провайдера сводится к одной вещи: быстрому и надежному доступу клиента на Ваш сайт. Для этого мы используем передовое «железо», держим в штате компьютерных «гиков» и предоставляем Вам целый комплекс дополнительных услуг. Например, клиентам нашего хостинга мы бесплатно предоставляем собственные серверы имен, однако Вы можете арендовать собственный DNS-сервер всего за 600 рублей в год и организовать свои NS-имена вида ns1.вашсайт и ns2.вашсайт.

Что такое DNS и для чего он нужен?

У каждого сайта есть адрес - доменное имя и числовой IP-адрес сервера, на котором он расположен. DNS – это такая система, которая сопоставляет эти параметры - буквенные значения доменных имен с цифровым значением IP-адресов. И наоборот. Благодаря этой системе мы видим в строке браузера именно буквенное название сайта, а не его «порядковый» номер в Интернете.  Фактически DNS – это «база данных» всех имеющихся сайтов в мире, которая обновляется регулярно и отвечает на запросы о домене в сети. Этих DNS-серверов должно быть не менее двух – первичный и вторичный (на случай внезапного «отключения» одного из), чтобы домен никогда не «пропадал» из интернета. На вторичном DNS-сервере в «ДелоХост» можно организовать 100 дополнительных доменов.

Важно отметить, что в панели управления DNS-сервером предусмотрена иерархическая система прав доступа – для разных пользователей в зависимости от функций управления. Так, чем выше положение пользователя в иерархии, тем больше функций ему доступно.

Пользователь имеет доступ к функциям управления своими сервером имён и  доменными зонами:

  • Домены. Управление доменными зонами.
  • Настройки панели. Настройка индивидуальных параметров для работы с  DNSmanager.
  • Настройки DNS. Управление конфигурацией DNS.
  • Настройки IP. Настройка реверсного домена для IP-адреса.
  • Текущая активность. Мониторинг текущих подключений к DNSmanager.
  • Журнал операций. Полный журнал операций, выполненных пользователями DNSmanager.